关于中标候选人不符合安全生产许可证规定人员条件的问题答复
关于中标候选人不符合安全生产许可证规定人员条件的问题答复
【作者/来自】网站管理员 【发表时间】2022-5-6 【点击次数】711次
 

 

关于中标候选人不符合安全生产许可证规定人员条件的问题答复


 信息来源:省住房城乡建设厅


问题:一个建筑工程项目,某个建筑公司为第一中标候选人,经核实该公司建造师人员只有3个,不符合安全生产许可证条件(必须有5个建造师)所规定的人员条件,而招标文件也规定参与投标单位必须具备安全生产许可的条件,请问该公司有资格担任中标候选人吗?
答复:
    1.网友所述安全生产许可证条件必须有5个建造师,与住房和城乡建设部有关规定不符。
依据《建筑施工企业安全生产许可证管理规定》(建设部令第128号) 第四条规定,建筑施工企业取得安全生产许可证应当具备条件之一是“设置安全生产管理机构,按照国家有关规定配备专职安全生产管理人员”。住房城乡建设部《建筑施工企业安全生产管理机构设置及专职安全生产管理人员配备办法》(建质〔2008〕91号)第八条明确建筑施工企业安全生产管理机构专职安全生产管理人员的配备要求如下:
(1)建筑施工总承包资质序列企业:特级资质不少于6人;一级资质不少于4人;二级和二级以下资质企业不少于3人。
(2)建筑施工专业承包资质序列企业:一级资质不少于3人;二级和二级以下资质企业不少于2人。
(3)建筑施工劳务分包资质序列企业:不少于2人。
(4)建筑施工企业的分公司、区域公司等较大的分支机构(以下简称分支机构)应依据实际生产情况配备不少于2人的专职安全生产管理人员。
    上述人员配备应根据企业经营规模、设备管理和生产需要予以增加。所称专职安全生产管理人员是指经建设主管部门或者其他有关部门安全生产考核合格取得安全生产考核合格证书,并在建筑施工企业及其项目从事安全生产管理工作的专职人员。


   2.网友所述建筑工程项目中标候选人只有3个建造师是否具备中标候选人资格,需要结合该项目招标文件对建筑业企业资质要求判断。

 
 
 
 
 
 
COPYRIGHT © 2016-2020 广德市建筑业协会 备案序号:皖ICP备20012461号 皖公网安备 34182202341999号
联系人:朱敏 联系电话:0563-6987207 地址:广德市住建局603室
技术支持:广德易家网络有限公司
 

皖公网安备34182202341999号